不知如何理解免抵退税,麻烦老师讲解一下
时间:2024-11-28 11:39:29
答案

根据下面的内容理解一下免抵退的计算。我们来看公式的具体计算顺序:⑴免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)⑵当期免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额⑶当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)-上期留抵税额当应纳税额>0的时候,就应当缴纳增值税,不能退税。当应纳税额<0的时候,继续以下的计算:⑷免抵退税抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率⑸免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额⑹当期末留抵税额≤当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期期末留抵税额当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额⑺当期末留抵税额≥当期免抵退税额,则:当期应退税额=当期免抵退税额当期免抵税额=0留在下期可以抵扣的进项税额=当期末留抵税额-当期免抵退税额(当期末留抵税额就是应纳税额为负数的数额。) 举例:某有出口经营权的生产企业(一般纳税人),2002年8月从国内购进生产用的钢材,取得增值税专用发票上注明的价款为368000元,已支付运费5800元并取得符合规定的运输发票,进料加工贸易进口免税料件的组成计税价格为13200元人民币,材料均已验收入库;本月内销货物的销售额为150000元,出口货物的离岸价格为42000美元。 (题中的价格均为不含税价格,增值税税率为17%,出口退税率13%,汇率为1:8.3) 计算过程: 免抵退税不得免抵额=8.3×42000×(17%-13%)-13200×(17%-13%)=13416(元) 借:主营业务成本 -528 贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)-528借:主营业务成本 113944贷:应交税费--应交增值税(进项税额转出)13944应纳税额=150000×17%-(368000×17%+5800×7%-13416)=-24050(元) 当期免抵退税额=8.3×42000×13%-13200×13%=43602(元) 当期应退税额=24050(元) 当期免抵税额=43602-24050=19552(元) 借:其他应收款 24050 应交税费--应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额) 19552  贷:应交税费--应交增值税(出口退税 )43602

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